Auktion 69
69-479 Plumenoek,C.H.L.v. (d. i. Schleiss v. Löwenfeld).
Geoffenbarter Einfluß in das allgemeine Wohl der Staaten der ächten Freymäuperey aus dem wahren Endzweck ihrer ursprünglichen Stiftung erwiesen, und der Schrift des ... Johann Jacob Mosers von Geduldung der Freymäurergesellschaften ... entgegen gesezt. Samt den ... deutlichen Unterricht, das wahre Rosenkreuzerische Astralpulver ächt zu bereiten ... Amsterdam (d. i. Regensburg, Montag) 1777. 160 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Wolfstieg 578. Gardner 134. Kopp II, 221. Holzmann-B., Pseud.-Lex., 220. Weller 1, 112 . Ferchl 418. - Seltene Freimaurerschrift. - Über den Verfasser herrscht Uneinigkeit. - Kopp weist die Schrift H. K. von Ecker und Eckhoffen zu, ebenso Gardner. - Hingegen sieht Wolfstieg in Schleiss von Löwenfeld den wahren Autor. Dieser Auffassung sind auch Holzmann und Bohatta. Quelle ist das "Handbuch der Freimaurer", Leipzig, 1900, mit dem Hinweis, daß H. C. von Ecker sich des Pseudonyms "Blumenoek, K. H. L. von" bediente und so leicht eine Verwechslung vorkommt. - St.a.T. u. le. 2 Bl.