Auction 69
69-461 Philander (d.i. J.B.Menke)
Neuer und vollständiger Briefsteller, welcher eine gründliche Anleitung zum Briefschreiben, wie auch einen auserlesenen Vorrath auf allerley Fälle wohlausgearbeiteter Briefe nach denen besten Mustern enthält, deine beygefüget, eine Anweisung zur deutschen Rechtschreibekunst, nebst einem französisch-lateinisch- und deutschen Zeitungs-Lexico und einem vollständigen Titularbuch. Umgearb. u. verb. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Brönner 1785. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. Tabelle. 7 Bl., 542 S., 13 Bl.; 86 S., 1 w. Bl., 108 S., XII, 146 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).
Nickisch 189. - Leicht gebräunt. - Beiliegt: Neues Komplimentirbuch oder Anweisung in Gesellschaften höflich und angemessen zu reden... 9. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Ernst 1837. Pbd. d. Zt.