Auction 69

69-42

Weigel,C.

Priv. Sammelband mit 45 (inkl. Titel, von 259) Kupfertaf. aus Historiae Celebriores (veteris et) Novi Testamenti iconibus... Nbg. (1712). Fol. Einf. spät. Hlwd. (Berieb. u. best.).

Vgl. Faber du Faur 1843 (Ausg. 1708). - Alle Taf. (meist nach J. u. C. Luyken) bis zur Einfassung beschn. u. auf Pp. aufgez., einige Taf. mit kl. Randfehlst. u. repar. Einr., 1 mit Darst.-Verlust. - Beiliegt: Arndt,J. Sechs Bücher vom Wahren Christenthum samt dem Paradiß-Gärtlein,... 2 Tle. in 1 Bd. 6. Aufl. Stgt., Mäntler (1747). Fehlen 2 Monatskupfer (Juli u. September), tls. stärkere Gebrauchsspuren.

Weigel,C. | Bild Nr.1

Weigel,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026