Auktion 69
69-4126 Chinesische Bildrolle,
(wohl 19. Jh.). Blütenzweig mit Vogel. Aquarell auf braunem Papier. 73 x 26 cm. Rollengr. 117 x 30,5 cm. Papier mit gelben Seidenrändern mit floralen Mustern mit Papier unterlegt. Oben u. unten an Holzstäben befestigt.
Einige Knickstellen mit Farbabplatzungen. Ränder braun-, stockfl. u. mit roten Farbspuren.