Auktion 69
69-4001 Tell.
Sammlung von 25 Bl. vorwieg. mit Darstellungen zu Wilhelm Tell. Verschied. Form. u. Techniken, vorwieg. 19. Jh.
Vorhanden u.a.: Der Apfelschuß. - Tells Sprung. 2 Bl. nach dem Wandgemälde in der Tellskapelle... Radierungen v. R.Leemann nach E.Stückelberger bei Gebr. Benziger, Einsiedeln, um 1886. - Sammelbild mit dem Rütlisch wur in der Mitte umgeben vorwieg. mit Szenen zu Tell. Aquatinta v. Ruff nach Disteli. 50,5 x 59,7 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Tell mit den Seinen. Kreidelithographie a. aufgewalzt. China v. D.Stäbli nach Weckesser bei J.Lier, Zürich, um (1840). 42,5 x 37,5 cm. - "Geschichte von Wilhelm Tell". 6 Darstellungen im Rund (Durchm. 6,5 cm.) auf 1 Bl. Anonyme Radierung. Jeweils mit französ. Untertext u. dt. Titel. - Tellensprung. Anonyme Radierung mit Roulette. 20,2 x 31 cm. - "Tellensprung". Stahlst. v. M.Esslinger nach Schasselat. - "Wilhelm Tell den hut nit ehret:..." Lithogr. im Dreieck v. Gebr. Eglin nach J.Schwegler, Luzern, um 1840. (Bl. 31 e. Folge, zeigt die Szene mit d. Apfelschuß). - 17 weitere. - Tls. fleckig u. gebräunt, tls. beschäd., 1 Bl. doppelt vorh.