Auction 69

69-3992

Moessl.

"Die Moessl aus der Schweitz". Wappenmalerei auf Papier in Schwarz u. Gold, mit erklärendem Text und Deutung. wohl 17. Jh. Schrift in Rot u. Schwarz in aquarellierter Umrahmung. Blgr. 34 x 20 cm. Mehrf. gefalt.

Einrisse u. 2 Löcher i d. Falzen, Ränder tls. knittrig u. rissig, tls. etw. fleckig. - Beiliegen: 2 Bl. Notariatsinstrumente. Handschriften in französ. Sprache auf Pergament, dat. Paris, 15. Juli 1711 u. Sielle, 18. Okt. 1785. Qu.Gr.8° u. Qu.4°. Mit Unterschriften, Siegel fehlen. - Faltsp.

Moessl. | Bild Nr.1

Moessl. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026