Auction 69
69-3932 Rom.
4 Bl. Rom betreffend. Versch. Techn. u. Formate, 18.-19. Jh.
Enthält: "Der Grund-Riß des Conclave und die Beschreibung aller Solennitaeten...". Grundriß und Ansicht der Engelsburg u. Peterskirche, umgeben von 17 kleinen gestoch. Szenen. Kupferstich bei C.Weigel, um 1730. 36,5 x 46 cm. - Mehrere Faltsp., randrissig (tls. bis in die Darst.), ob. re. Eckabriß mit etw. Darst.verlust. - "Statua del Gladiator moribondo", v. A.Rossi n. P. Angeletti.Ca. 28 x 44 cm. - Stockfl., angestaubt, wasserrandig. - "Geognostisches Bild von Rom". Kolor. Stahlstich v. Gottschalck u. Herzberg n. Stier, 1828. 31,5 x 31,5 cm. - Falzeinriß unt. - "Nero Claudius Caesar Augger".