Auktion 69
69-39 Biblia sacra,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift ... Nach der teutschen Ubersetzung D.Martini Lutheri ... In diesem grossen Format, mit grober und leserlicher Schrift ... ausgefertiget. 2 Tle. in 1 Bd. Lemgo, Meyer 1720. 19 Bl., 1116; 308 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln mit 4 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Einrisse an den Kanten u. Kap., berieben, tls. Schabspuren, ohne Schließen).
Seltene Bibel mit recht starken Gebrauchsspuren. - Ohne gest. Front. Tit. u. das le. Bl. lose u. stark randrissig. Die ersten 3 Bl. mit Eckabriss. Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Anfang wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.