Auction 141:
Auction 69
69-381 Würkert,L.
Der Bau und die Bauleute oder Die Reformatoren. Ein freier, zugleich für häusliche Arbeit geeigneter Blick auf Weltgeschichte und Kirche. 2 in 1 Bd. Lpz., Payne o.J. (um 1860). 4°. Mit gest. Titel u. 64 Stahlstichtafeln. V, 402, VIII, 748 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Die Tafeln mit Ansichten u. a. von Nürnberg, Straßburg, Augsburg, Salzburg, Dordrecht, zahlr. Portraits u.a. von Melanchthon, Hutten, Holbein, Luther u. geschichtliche Darstellungen. - Text durchgeh. etw. gebräunt u. tls. stockfleckig. - 1 Taf. lose, und mit Randläs.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025