Auction 69
69-3802 Stuttgart.
"Ansichten von Stuttgar(d)t". 3 Bl. kolor. Aquatintaradierungen n. W.Nilsen bei Ebner, Stgt. und Herzberg, Augsburg um 1810. Je ca. 31 x 47 cm. Hinter Passep. geklebt.
Schefold 8344-45a, 8620-21a, 8622-23a. - "Das Königsthor". - 1 geklebter Einriß im Himmel. - "Eingang in die königl. Anlagen". - Im w. Rd. unt. über der Schrift unterl. Wurmsp. (min. Verlust in den Buchstaben-Elefantenrüsseln). - "Der untere See, in den Königlichen Anlagen". - Geklebter Einriß mit kl. Fehlst. im re. Baum. Alle Bl. etw. gebr. u. lichtrandig. - Beiliegt: Dass. "Die königl. Residenz". - Schefold 8080. - Stark beschädigt.