Auktion 69
69-36 Biblia,
Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes u. Neues Testaments, Nach d. Teutschen übers. M. Luthers ... 60. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1755. 8°. 1079 S.; 1 Bl., 308 S., 1 (statt 2) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. beschabt, mit Kartzspuren u. best.).
Vgl. Darlow-M. II, 4228. - Diese sogen. Canstein-Ausgaben (EA 1713) ersch. "in a long series of editions" (Darlow/M.) u. waren weithin bekannt für ihr handliches Format u. d. besonders niedrigen Preis. - Vors. erneuert. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Blattränd. etw. knapp beschn.