Auktion 69
69-3278 Engel,W.E.
Kypros. Eine Monographie. 2. Tl. (statt 2). Bln., Reimer 1841. 1 Bl., 689 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt).
Kayser IX, 251. Nicht bei Blackmen - Einzige Ausgabe, erste umfangreiche Landesbeschreibung in deutscher Sprache. Der erste Band behandelt ausführlich Geographie und Geschichte der Insel, u. a. mit längeren Abschnitten zu Numismatik (S. 522-543) u. Sprache (S. 549-593) sowie einem Anhang zur Geschichte des Mittelalters. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Mehrf. gestempelt.