Auction 69
69-3197 Hildebrandt,E.
Aquarelle (Deckeltitel. Auf seiner Reise um die Erde nach der Natur aufgenommen. Bln. 1871-74). Gr.Fol. Mit 17 (von 34) chromolithogr. Taf. v. R. Steinbock. Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best., vord. Gelenk gebrochen).
Enthält folgende Tafeln: Terrasse in Windsor, Pyramiden von Gizeh u. Sphinx, Moschee zu Cairo in der Abendsonne, Genua, Hexentanzplatz im Harz, Söröen Mitternacht, Rom, Blankenburg, Athen, Sevilla, Madeira Funchal, Küste von Rio Sonnenuntergang, Alexandria Nadel der Cleopatra, Siamesische Familie auf dem Wasser, Dorf am Nil, Indisches Dorf auf den Philippinen, Ragun Goldene Pagode. - Drei Taf. mit etw. Abrieb, w. Ränder tls. fleckig bzw. gebräunt.