Auction 141:
Auction 69
69-3104 (Ruchat,A.).
L'etat et les delices de la Suisse, en forme de la relation critique. Bde. 2-3 (statt 4). Amsterdam, Wetstein & Smith 1730. Kl.8°. Mit 6 gefalt., gest. Karten u. 24 tls. gefalt. Kupfertaf. (so kompl.?). 3 Bl., 495 S.; 3 Bl., 426 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.). d. 19. Jhdts., berieben.
Vgl. Lonchamp 2560, Wäber 38 u. Haller 1, 718. - Diese Ausgabe, mit einer von der Quartausgabe (in den Bibliographien meist irrtümlich als 12mo. bezeichnet) abweichenden Seitenkollation u. weniger Tafeln, bibliographisch nicht nachweisbar. Die Taf. zeigen Ansichten, Versteinerungen u. Pl. Etw. gebräunt, tls. stockfl., Anfang d. 3. Bds. mit schmal. Wasserrand. Faltkarten tls. mit kl., gekl. Randeinrissen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025