Auction 69
69-3038 Roccheggiani,L.
Raccolta di No. cento tavole rappresentanti i costumi religiosi civili e militari degli antichi Egizziani, Etruschi, Greci e Romani. 2 Bde. Rom, Raffaelli (1804). Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. 199 (statt 200) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Gelenke mit kl. Einrissen).
Thieme-B. XXVIII, 444. Vgl. Colas 2562 u. Hiler 754 Lipperheide Ba 16. - Erste Ausgabe. Mit dekorativen Darstellungen von Amphoren, Altären u. Kultgegenständen, Waffen u. Rüstungen, Haartrachten, Masken, Schiffen, Grabmälern usw. - - Collection of 199 engraved plates (incl. 1 engr. title). Missing 1 plate only. Brunet states this edition with only 170 plates, it seems to be an 'cutting up' item already in his time (especially for artists). - Bd. 1 ohne Tit. u. Taf. 32. Etw. gebräunt u. durchgeh. stockfl. - Beide Bde. zus. recht selten.