Auktion 69
69-3017 (Falda,G.B.
Der Römischen Fontanen Wahre Abbildung ... Nbg., Sandrart, 1685). Mit 42 (40 dpblgr.) Kupfertaf. v. H.Franck, J.Meyer u.a. nach G.B.Falda. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, stark beschabt u. best., Ecken läd., Wurmlöcher).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3604. Cat. BAL 1015. Millard Collection IV, 132. Vgl. Fowler 117. Thieme-Becker XI, 226. VD 17 Online-Kat. 1:088578B (PSB Berlin). Nicht in Paisey und Bircher/Bürger. - Erste deutsche Ausgabe von Faldas Le Fontane di Roma . "Falda's contribution here, as in his numerous other plates representing Roman architecture and urbanism, is part of an important tradition begun in the 16th century, the celebration of Rome's urban topography" (Millard). - Ohne Tit. u. Text (11 S.). Taf. 42 lose, mit Eckabriss u. Randausrissen (ohne Bildverlust, Ränder unterlegt). Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. In den ob. Blattränd. wasserrandig. Einige Bl. mit unterl. Falz- u. Randeinrissen.