Auktion 69
69-3004 Tocqueville,A.de.
L'ancien regime et la revolution. Paris, Levy 1856. XXI, 456 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht lichtrandig u. etw. gewölbt).
Seltene erste Ausgabe. - Eines der wichtigsten Werke der französ. Geschichtsschreibung des 19. Jahrhunderts, in dem unter politischen u. sozialen Gesichtspunkten die Geschichte der französ. Revolution von der Auflösung der Feudalberrschaft bis zur Deklaration der Menschenrechte 1789 u. die demokratischen Umwälzungen des 19. Jahrh. analysiert werden (vgl. KLL 1016). - Alexis de Tocqueville (1805-1859) war Dichter u. Publizist, später Minister des Auswärtigen im Kabinett u. seit 1841 Mitglied der Academie Francaise. - OU. mit eingebunden (tls. fl. u. randrissig). Unt. Blattränder tls. wasserrandig, etw. gebräunt u. stockfl. Unbeschnitten. Mit einigen Anstreichungen u. Marginalien mit Bleistift.