Auction 69
69-3002 Marianne, Die.
Enthüllungen aus d. Wesen u. Treiben d. geheimen Verbindung "Marianne" in Frankreich, England, Deutschland u. Italien, u. d. mit ihr verwandten, politischen Gesellschaften. Hbg., Richter 1857. 638 S. Schlichter Lwd. d. Zt. (Angestaubt, best. u berieb., Gel. etw. läd.). .
(= Romantische Volks-Bibliothek, Bd 7). - Hier ohne Reihentit. - Erste Ausgabe. - "Marianne" (Marie-Anne) ist die Verkörperung der französischen Republik. Marianne stellt die bleibenden Werte dar, auf denen die Verbundenheit der Staatsbürger mit der Republik begründet ist. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang mit kl. Braunfl. im ob. Eck. Bibl.-Ex., St.a.T.