Auktion 69
69-2959 Ungewitter,G.G.
Land- und Stadt-Kirchen. Eine Sammlung von ausgeführten oder für die Ausführung bestimmten Entwürfen zu kirchlichen Gebäuden, den Einzeltheilen u. dem Zubehör derselben. Hrsg. von E. Hillebrand. Glogau, Flemming (1867). Gr.Fol. Mit 47 (1 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 8 Sp. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Books on Art Suppl. 607. - Enth. Entwürfe (mit Ansichten) von neugotischen Kirchen überwiegend in Hessen, darunter aus Amöneburg, Bockenheim, Eschwege, Fritzlar, Hundelshausen, Malsfeld, Momberg, Neustadt, Nieste, Volkmarsen, Wasenberg u.a. - Tit. u. Text tls. sporenfl. Leicht gebräunt, tls. stockfl., Ende leicht wasserrandig. Taf. durchgeh. gestempelt.