Auktion 69
69-2950 (Wolff,K.).
Denkschrift zu der fünfzigjährigen Jubelfeier des Catharinenstiftes in Stuttgart. 17. August 1868. Stgt., Wörner (1868). Mit 1 Fotoportrait v. Königin Olga, 2 weiter Portraits , 1 gefalt. Faksimile u. 2 Ansichten in Tonlithographie. 191 S. Hlwd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Adani, S. 537. Heyd II, 5825. - Seltene Festschrift mit "Erinnerungen an die Königin Catharina", "Erinnerungen an frühere Angehörige des Catharinenstiftes" sowie einer Beschreibung der ersten 50 Jahre. Die Portr. zeigen Olga, Catharina und Pauline. - Zu Beginn ist ein Gedicht von Eduard Mörike abgedruckt, das dieser einer Schülerin in ihr Album schrieb. (Mit hundert Fenstern steht ein stattlich Haus,/ Da blüht ein jugend flor, der wallet ein und aus, ...). - Tls. stärker stockfl.