Auktion 69
69-2899 (Posilge,J.v.)
Jahrbücher Johannes Lindenblatts oder Chronik Johannes von der Pusilie Officials zu Riesenburg, zum erstenmal hrsg. v. J. Voigt u. F.W. Schubert. Königsberg 1823. XXXIV, 407 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Kosch VIII, 631. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden mit dem Jahre 1360 beginnenden und Anfang des 15. Jhdts. endenden preußischen Ordens-Chronik mit Nachrichten über Danzig, Marienburg und andere Siedlungen des Deutschen Ritterordens. - Leicht fleckig u. gebräunt.