Auction 69
69-2896 Hoeftmann,F.W.
Der Preußische Ordens-Herold. Zusammenstellung sämmtlicher Urkunden, Statuten und Verordnungen über die Preußischen Orden und Ehrenzeichen. (Und: Nachtrag...1871 und 2. Nachtrag 1900). Bln., Mittler 1868-(1900). 4°. Mit lithogr. Titel u. 21 farb. lith. Tafeln. 204; 20; 12 S. Rckn. restaueriert). Mod. Hlwd. m. aufkasch. Reste d. Ohldr.
Mit dem seltenen 1900 erschienen zweit. Nachtrag mit 12 Seiten und 2 Taf. - Einige Orden a. d. Tafeln m. Bleistift hs. bezeichnet, einige Marg. tls. m. Farbstift i. w. Rand.