Auction 69
69-2830 Lange,G.
Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt 1852. Mit gest. Titel mit Ansicht und 120 (statt 122) Stahlst.-Taf. 115, 608 S. Schlichter Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Kassel (12), Eschwege (2), Fritzlar (2), Fulda (5), Gelnhausen (4), Hanau (3), Hersfeld (3), Marburg (8), Nauheim, Schmalkalden (2), Wilhelmshöhe (8) u.a. - Ohne das alphabet. Verzeichnis d. Taf. IV S. u. ohne d. Ansichten v. Amöneburg u. Soolbad Nauheim. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige Bl. neu befestigt.