Auktion 69
69-2804 (Dielhelm,J.H.).
Denkwürdiger u. nützlicher Antiquarius des Elb-Stroms. Ffm., Stocks Erb. u. Schilling 1741. Mit gest. Frontisp., 2 (statt 3) gefalt. gest. Karten u. 12 (statt 13, davon 1 gefalt.) Ansichten. 3 Bl., 822 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., ob. Kap. u. Gelenk mit kl. Einriss, berieb. u. best.).
(= Rhein. Antiquarius, Bd. 3). Canz S. 45. Schleswig-H. LB 162. Thieme-B. 32, 91 (Stör). Erste Ausgabe. - Mit den topograph. Beschreibungen der an der Elbe gelegenen Städte u. Ortschaften. - Riesengebirge von Warmbad aus, Kuckucksbad, Neu-Birkstein, Festung Königstein, Schloß Pillnitz, Dresden Gesamtansicht, Dresdener Brücke, Kurfürstlich-sächsische Post-Säulen, Zerbster Roland, Schloß Friederikenberg, Magdeburg Gesamtansicht, Magdeburger Dom. - Es fehlt 1 Faltkarte u. die Ansicht v. Hamburg. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 1 Faltkarte mit Falzeinriss. N.a.T. geschwärzt. Vors. mit Randabriss u. fingerfl.