Auktion 69
69-2790 Jung,J.H.
Historiae antiquissimae Comitatus Benthemiensis libri III. Acc. Codex diplomatum et documentorum. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover u. Osnabrück, Schmid 1773. 4°. Mit gest. Front. (Ansicht), 8 (6 gefalt.) Kupfertaf. (Siegel u. Faksimiles v. Urkunden) u. 2 Stammtaf., dav. 1 außerhalb d. Textes. XVI, 320 S.; 1 Bl., 398 S. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., mehrere Wurmgänge, ob. Kap. mit kl. Einriss, Kratzspuren, best.).
ADB XIV, 696. - Selten. Hauptwerk des bedeutenden Historikers, der u.a. Leibniz' "Origines Guelficae" fortsetzte. Die Begründung der wiss. Landesgeschichte Bentheims. Mit umfangr. Urkundenbuch (Tl. 2). - Gest. Front. u. Anfang stark wasserrandig. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. aus Buntpapier.