Auction 69
69-2732 Nostitz,P.v.
Johann Wilhelm Helfer's Reisen in Vorderasien und Indien. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1873. X, 299; 262 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - ADB XI, 687. Pataky II, 95. Dinse 422 - Der Bericht über die Forschungsreise Johann Wilhelm und Pauline Helfers Orientreise im Jahre 1835. W.Helfer (1810-1840) wurde im Jahre 1840 auf den Andamanen getötet. "Helfers Reisen schilderte sehr anziehend seine ihn begleitende ungewöhnlich muthige und charakterstarke Gattin" (ADB XI, 687) Pauline Helfer (geborene Baronesse Desgranges, spätere Gräfin Pauline Nostitz-Rdineck, 1801-1881). In vorliegendem Reisebericht schildert Gräfin Nostitz auch seinen Tod in anrührender Weise. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne d. 1877 ersch. Nachtrag. Beide Titelbl. gestempelt. Nr.a.Vors.