Auction 69
69-2723 Kaempfer,E.,
De Besehryving van Japan ... Benevens eene Beschryving van het Koningryk Siam. Amsterdam, de Longe 1733. Fol. Mit gest. Front. u. 29 (statt 45) meist gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 50, 500 S. Mod. Hldr.
Graesse IV, 1. Cordier 418. Vgl. Griep/Luber 674 u. Henze III, 3 ff. (and. Ausg.): "K.s Werk ist das erste auf Autopsie und Quellenauswertung beruhende Grundwerk über Japan. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Vortit. mit gr. Braunfl. u. Loch (Textverlust). Front. u. Anfang tls. fl. u. etw. moderig. Zwischendurch recht ordentlich u. nur leicht stockfl.