Auction 69
69-2618 Luz,J.F.
Vollständige und auf Erfahrung gegründete Beschreibung von allen bisher bekannten als auch einigen neuen Barometern wie sie zu verfertigen, zu berichtigen und übereinstimmend zu machen, dann auch zu meteorologischen Beobachtungen und Höhenmessungen anzuwenden. Nebst einem Anhang die Thermometer betreffend. Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1784. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 440, 53 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., berieb. u. best.).
Poggendorff 1, 1522. Engelmann 232. - Erste Ausgabe. Das berühmte Barometer-Handbuch des Oberkaplans in Gunzenhausen in einem guten Exemplar. Es beschreibt detailliert Geschichte, Bau und Verwendungsweise dieses 1643 von Torricelli erfundenen Instrumentes. Weitere Kapitel über Reisebarometer, meteorologische Beobachtungen u. Höhenmessungen mit dem Barometer. Die Tafeln meist mit Darstellungen von Barometern. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. u. kl. Zeichnung a. d. hint. flieg. Vors. Hs. Besitzverm.: "P.Merian, Göttingen 1816 a. Vors.