Auction 141:
Auction 69
69-2579 Poppe,J.H.M.v. u. R.Wagner.
Ausführliche Volks-Gewerbelehre oder allgemeine und besondere Technologie zur Belehrung und zum Nutzen für alle Stände. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hoffmann u. Wien, Gerold 1836. Mit Mit 12 gefalt. lith. Taf. 600; 627 S., 3 Bl. Abweichende Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Behandelt u.a.: Mehlbereitung, Branntweinbrennerei, Weinbereitung, Zuckerfabrikation, Gewinnung des Kochsalzes, Oele, Tabaksfabrikation, Glas- u. Spiegelfabrikation, Papierfabrikation, etc. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. St.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025