Auktion 69
69-2571 Mayer,J.R.
Die Mechanik der Wärme in gesammelten Schriften. Stgt., Cotta 1874. VIII S., 1 Bl., 396 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, etw. berieb.).
Poggendorff III, 890. Waller 11404. - Enthält u.a.: Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. Die organische Bewegung in ihrem Zusammenhange mit dem Stoffwechsel. Beiträge zur Dynamik des Himmels. Bemerkungen über das mechanische Aequivalent der Wärme. Über nothwendige Consequenzen und Inconsequenzen der Wärmemechanik. - Leicht fleckig u. gebräunt, Ecken tls. etw. knickfaltig, St.a.V.