Auktion 69
69-2570 Martin,B.
Grammaire des sciences philosophiques, ou analyse abregee de la philosophie moderne... Trad. de l'Anglois. Paris, Briasson, 1749. Mit 18 (statt 22) meist gefalt. Kupfertaf. u. 2 Falttab. 8 Bl., 384 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. mit gr. Wurmschäden, tls. geklebt, stark beschabt u. best.).
Vgl. Poggend. II, 62. - Die Taf. zeigen "Machine Pneumatique", u. Apparaturen zur Experimentalphysik. - Es fehlen die Taf. 9-10 u. 22. Etw. gebräunt, tls. stockfl.