Auktion 69
69-252 Livius,T.
Romische Historien Titi Livii mit etlichen newe(n) translation auß denn Latein: so kurtzuerschienen jaren zu Meyntz im hohen Thumbstifft erfunde(n) hiezu gethon: vast lustig zu lesen und fruchtbarlich allen den: so in tugent: manheyt oder ritterlichen thaten ir leben üben wollen. (Mainz, J. Schöffer 1530). Fol. Mit Druckermarke, 3 Holzschnittrahmen zu Vorrede und Zwischentiteln u. 271 (tls. wdh.) Holzschn. 10 nn., 447 (recte 445) num. Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband mit Schweinsldr.-Rckn. u. 1 (von 2) Metall- Schließe.
VD 16, L 2106. BM, German Books 521. - Fünfte in Mainz gedruckte Ausgabe, übersetzt von N. Carbach und J. Micyllus mit den neu entdeckten 5 Büchern der vierten Dekade. Die recht qualitätvollen Holzschnitte werden Conrad Faber von Kreuznach zugeschrieben. Dargestellt sind zeitgenössische Krieger und Ritter im römischen Gewand u.a. Landgraf Philipp von Hessen, Luther und Sickingen. E. Thormählen (in Gutenberg-Jahrbuch 1934, S. 137) erkennt in zahlr. Holzschnitten Rheinlandschaften und bezeichnet Faber als Meister der Landschaft. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.