Auction 69
69-2503 Duhamel du Monceau,H.L.
Du transport, de la conservation et de la force des bois; Ou l'on trouvera des moyens d'attendrir les bois, de leur donner diverses courbures, sur-tout pour la construction des vaisseaux; Et former des pieces d'assemblage pour suppleer au defaut des pieces simples ... Paris, L.F.Delatour 1767. 4°. Mit gest. Vign. u. 27 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 556 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Monogr., Deckelfilten u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. etw. läd., berieb. u. best., Rckn. mit Schabspuren).
Roller-G. I, 340. Poggendorff 1, 618. Erste Ausgabe. - Als Abschluss seines grossen oekonomischen Werkes "Traite complet des bois et des forets" erschienen. Beschreibt den Transport der Hölzer auf dem Lande wie auf dem Wasser, die Lagerung und Verarbeitung. Duhamel (1700-1782) war als "Inspecteur General de la Marine" verantwortlich für die Auswahl der Hölzer für den Schiffsbau. - Sauberes Ex., tls. leicht wellig.