Auktion 141:
Auktion 69
69-2494 Gerstner,F.J.v.
Handbuch der Mechanik... verm. u. hrsg. v. F.A. v.Gerstner. 3 Textbde. u. Atlas in 4 Bdn. Prag u. Wien 1831-34. 4° (Text). u. Qu.Gr.Fol. Mit 1 Portr. u. 109 auf 104 (5 dplblgr.) gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Poggendorff I, 887. - Erste Ausgabe von G.'s Hauptwerk, das von seinem Sohn vollendet und herausgegeben wurde. Unter den Kupfern befinden sich 2 Aquatinta-Ansichten der Eisenbahn von Hetton nach Sunderland u. des Aquädukts von Ellesmere/England. Die übrigen Taf. zeigen Fuhrwerke, Brücken, Schleusen, Wasserleitungen u. -werke, Pumpen und Pressen, Kräne und Hebemaschinen, Brunnen, Mühlen, Schiffe, darunter u.a. Hochofen zu Joachimsthal (6 Taf.), Hammerwerk in Rostock (6) und Walzwerk in Lanau (3). - Tls. fleckig, St.a.T., einige Taf. im Rand gestemp., 1 Taf. stark braunfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt