Auction 141:
Auction 69
69-2473 Funke,(C.P.)
Kupfer-Sammlung besonders zu Funke Naturgeschichte und Technologie oder auch zu jedem andern Lehrbuche der Naturgeschichte brauchbar. In zwei und zwanzig Blättern. Zur allgemeinen Schulencyklopädie gehörig. Brschwg., Vieweg für die Schulbuchhandlung 1803. Qu.Kl.4°. Mit 22 Kupfertaf. Titelbl. u. je 1 Bl. Tafelerkl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Nissen ZBI 1464 (Ausg. 1794-95 mit 24 Taf.). - Die Taf. aus den Bereichen Zoologie, Botanik und Medizin. - Leicht fleckig, St.a.T., N.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025