Auction 141:
Auction 69
69-2472 Fuchs,J.N.v.
Gesammelte Schriften. Hrsg. v. d. Central-Verwaltungs-Ausschusse d. polytechn. Vereins f. d. Königreich Bayern.... Mchn. 1856. 4°. Mit getönt. lith. Portr., farb. lith. Taf. u. zahlr. Abb. XXVIII, 297 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Poggend. I, 814. - Erste Gesamtausgabe. - Enth. Fuchs' Schriften in chronolog. Reihenfolge. Über Mineralogie u. Probleme aus der Chemie. - Fuchs (1774-1856) war der erste Professor für Chemie an der Münchner Universität. Auf dem Gebiet der Mineralchemie nahm er eine führende Stellung ein. Dem Mineral Fuchsit gab er seinen Namen. Bekannte Entdeckungen: die Entwicklung eines Verfahrens zur Herstellung von "hydraulischem Mörtel". Auch seine Förderung von Industrie und Handwerk in Bayern sind von Bedeutung. - Tls. leicht stockfl. St.a. Portr. u. T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025