Auktion 69
69-2418 Kunststoffe.
Zeitschrift für Erzeugung und Verwendung veredelter oder chemisch hergestellter Stoffe... Jgge. 1-30 u. 33 in 21 Bdn. Hrsg. von Richard Escales. Mchn., Lehmann 1911-40 u. 1943. Gr.4°. Mit einer Fülle von Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Stark angestaubt, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Mit besonderer Berücksichtigung der Kunstseide und anderen Kunstfasern, von vulkanisiertem, devulkanisiertem (wiedergewonnenem) und künstlichem Kautschuk, Guttapercha usw. sowie Ersatzstoffen von Zellhorn (Zelluloid) und ähnlichen Zellstofferzeugnissen, von künstlichem Leder und Ledertuchen (Linoleum), von Kunstharzen, Kasein-Erzeugnissen usw. - Tls. Gebrauchsspuren. St.a.T.