Auction 141:
Auction 69
69-2395 Fachs,M.
Probier-Büchlein, darinne gründlicher Bericht vormeldet, wie man alle Metall, und derselben zugehörende Metallische Ertze und Getöchte, ein jedes auff seine Eigenschafften und Metall recht probieren soll...Amsterdam, Blaeu 1669. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 181 S., 5 Bl., 45 (Anhang) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., etw. gewölbt, tls. Kratzspuren, best.).
Darmstaedter, Berg, Probier- u. Kunstbüchlein, 95-96. Ferguson, I, 261. Ferchl 149. VD 17, 23:295914 Y. - Spätere Ausgabe. Erstmals 1595 (Ferchl: 1567) erschienen. "Berühmtes und tüchtiges Buch. Unterrichtet besonders über Analyse auf Silber, Blei, Quecksilber, Kupfer, Untersuchung der Salpetersäure, Gold- und Münzuntersuchung (Fachs war anhaltischer Münzmeister), Stahlätzung, Gewichtssysteme" (Ferchl). - Anhang mit dem Tit.: "Enth. außerdem: Fachs, Modestinus: Rathsams Bedencken, und Erklärung ... daß die Müntz Herrn geringere Müntzen sollen schlagen lassen ...". - Es fehlt 1 Faltbl. u. 1 Kupfertaf. (Kollat. nach VD 17). Durchgeh. gebräunt, tls. wasserr. u. etw. fl. Anhang am Anfang mit Braunfl. im ob. Blattrand. Ohne flieg. Vorsatzbl. Namenst. a. Innendeckel.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025