Auktion 69
69-2368 Plassmann,J. u.a.
Himmel und Erde. Unser Wissen von der Sternenwelt und dem Erdball. 2 Bde. Mchn., AVG (1908-09). 4°. Mit 87 (6 dplblgr., 26 farb.) Tafeln, 7 (1 farb.) mehrf. gefalt. Tafeln, 10 (2 gefalt., 3 dplblgr.) Karten, 19 (3 gefalt.) farb. Karten, 1 Faksimile und 1215 Textabb. VIII, 608 S., 2 Bl.; VIII S., 1 Bl., 695 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Poggendorff IV, 1172. Erste Ausgabe. - Bd. 1: Der Sternenhimmel; Bd. 2: Unsere Erde.