Auction 69
69-2321 Ley,W.
Die Möglichkeit der Weltraumfahrt. Allgemeinverständliche Beiträge zum Raumschiffahrtsproblem v. H. Oberth, K. Debus u. a. Lpz., Hachmeister u. Thal 1928. Gr.8°. Mit 70 Abb. im Text u. auf 2 Taf. VIII, 344 S. Olwd. (Tls. stockfl., Kap. etw. angefranst, best.).
Hübner 699. Erste Ausgabe. - Pirquet schlägt hier erstmals ein Mehrfach-Satellitensystem um die Erde vor. - - Leicht gebräunt. Namenst. a. Vors.