Auktion 69
69-2240 Sundelin,K.
Anleitung zur medizinischen Anwendung der Elektrizität und des Galvanismus. Aus vorhandenen Schriften und aus der Erfahrung zusammengetragen. Bln., G.Reimer 1822. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 115 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Ronalds 491. Hirsch-H. V, 475 f. Nicht bei Crabtree. Erste Ausgabe. - S. beschreibt hier die zwei Hauptanwendungsmethoden der Reibungselektrizität, das Anfüllen mit Elektrizität (elektrisches Luftbad) und die elektrische Strömung. Die Tafeln zeigen die elektrischen Apparate. - Etw. stockfleckig, gelöschter Besitzverm. a.T. u. Widm.-Bl.