Auktion 69

69-220

Platina, Bartholomaeus

Liber de vita Christi ac pontificum omnium Mit Vorwort des Autors an Papst Sixtus IV., (Treviso), Johannes Rubeus Vercellensis, 10. Februar 1485. Fol. Rom. Typ 52 Zl. 135 (statt 136 - ohne das letzte weiße) Blatt. Blindgeprägtes Ldr. d. Zt., neu aufgebunden (beschabt und bestoßen, Schließen entfernt).

Hain-C. 13048 Pellechet 9326 Polain 3188 IGI 7859 BMC VI, 897 Goff P 770 Verfasst von Bartholomäus Platina, Humanist und Historiker (1421-1481), sein Hauptwerk ist die Geschichte der Päpste. Einzelne gemalte Initialien in braun, Blatt 2 mit restauriertem Papierdurchbruch, Bl. el, e2, g3 und m7 mit Aus- und Einrissen. Etw. gebr. und fleckig, mit hs. Marginalien und Textanstreichungen.

Platina, Bartholomaeus | Bild Nr.1