Auktion 141:
Auktion 69
69-2177 Lobstein,J.F.
De nervi sympathetici humani fabrica usu et morbis commentatio anatomico-physiologico-pathologica. Paris, Levrault 1823. 4°. Mit 6 aquarellierten Tafeln mit lithogr. Detailkennzeichnungsbuchstaben, 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 lithogr. Taf. XII, 174, VIII S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Waller 5963. Garrison-M. 1317. Erste Ausgabe. - "Das bedeutendste Handbuch der pathologischen Anatomie aus dieser Periode" (Haeser). Da es sicherlich sehr aufwendig war, für jedes Exemplar 6 Tafeln sorgfältig von Hand zu aquarellieren, dürfte die Auflage klein gewesen sein. - Tls. leicht fleckig, Falttaf. mit kl. Randeinr.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt