Auktion 69
69-2168 Kaposi,M.
Handatlas der Hautkrankheiten für Studierende und Ärzte. 3 Bde. Wien u. Lpz., Braumüller 1898-1900. 4°. Mit 376 chromolith. Taf. Ohldrbde. mit Rverg. (Deckeln etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 487. Goldschmid 221. Garrison-M. 4001. Schönbauer, Das med. Wien 353. - Einzige Ausgabe. - "An extensive and valuable collection of illustrations in dermatology" (G.-M.). Kaposi gilt als Begründer einer bedeutenden Schule Wiener Dermatologen. - Innen sauberes, nur leicht stockfl. Ex.