Auktion 69
69-2157 Ameke,W.
Die Entstehung und Bekämpfung der Homöopathie. Mit einem Anhang: Die heutige Universitäts-Medicin. Bln., Janke 1884. Gr.8°. XII, 438 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Sehr laienhaft rest. Hldr. d. Zt. (Läd. Gelenk mt Leinenstreifen überklebt),
Haehl I, 136. Einzige Ausgabe, selten. - Beinhaltet ausführlich die gegnerischen Kleinschriften, tls. unter Aufschlüsselung der Pseudonyme etc. - Nach dem Register so kompl., offensichtlich ersch. noch ein hier nicht vorhandener zweiter Anhang (pag. 439-454). - Papierbedingt gebräunt, 3 Bl. mit Blind-St.