Auction 69
69-2143 Hagen,J.P.
Versuch eines neuen Lehrgebäudes der praktischen Geburtshülfe durch viele Wahrnehmungen erläutert und bestätigt. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Stettin, Nicolai 1781-82. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 221, 28, 276 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt u. best.).
Siebold II, 449. Erste Ausgabe. - Enthält: "Die Hebammenkunst oder gemeine Geburtshülfe"; "Die höhere Entbindungskunst, die wissenschaftliche, oder eigentliche Geburtshülfe". - Etw. stockfleckig, 1 Taf. leicht randrissig, Eintr. a. Innendeckel, St.a.T.