Auction 69
69-2139 (Gohl,J.D. Pseud.): U.Wahrmund.
Versuch patriotischer Gedancken über den von Vorurtheilen krancken Verstand, besonders in der Therapie der medicorum... Bln., Nicolai 1727. 8 Bl., 320 S., 18 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. überklebt u. mit Leimsp., berieb. u. best., unpassend wegen Ausbindung am Schluß).
Hirsch-H. II, 789. Erste Ausgabe. - Gohl war Schüler von Stahl und eifriger Anhänger des Animismus. - Sehr selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.