Auktion 69
69-2099 Aesculap-Instrumente.
8. Aufl. Sektion A-C u. E-F in 5 Bdn. Tuttlingen, Aktienges. f. Feinmechanik (vorm. Jetter & Scheerer), (um 1935). 4°. Mit Hunderten von Abb. Olwdbde. m. Goldpräg. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Umfangreiches Katalogwerk medizinischer Instrumente von der Amputations-Säge über Schädelspalter, Skalpelle, gynäkologisches Werkzeug bis hin zu elektrischen Bohrern und Pumpen. - Ohne Sektion D. Tls. leichte Gebrauchsspuren.