Auktion 69
69-2075 Puydt,E.de.
Les orchidees. Histoire iconographique avec une revue descriptive des especes cultivees en Europe. Paris, Rothschild 1880. 4°. Mit 50 chromolith. Taf. u. 244 Textholzstichen. VIII, 348 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Stafleu-C. 8410; Nissen, BBI 1572. - Erste Ausgabe. Die prachtvollen Tafeln meist mit Darstellung der ganzen Pflanze. - Sauberes u. ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Hs. Besitzverm. u. 2 Widm. a. Vors.