Auktion 69
69-1865 Klopstock,F.
Der Tod Adams. Ein Trauerspiel. Fbg., Pontos-Vlg. 1924. Kl.8°. Mit 5 Orig.-Radierungen von Ludwig Meidner. 2 Bl., 83 S. Opbd. mit Rverg. (Kanten berieb., tls. best.).
Faksimile-Ausgabe nach der Ausgabe von 1757. Mit einem Nachwort von Fritz Strich. Als Faksimile gedruckt bei Otto von Holten, Berlin, auf Bütten. Die fünf Originalradierungen von L.Meidner wurden auf der Hoboken-Presse abgezogen.